Consultas resueltas sobre la Comunidad de Propietarios

He comprado una VPO usada hace 18 meses, se trata de un primer piso. El bajo situado debajo de mi vivienda no estaba utilizado simplemente estaba tabicado y tenia una puerta pequeña de acceso de peatones. Ayer unos obreros estaban abriendo un boquete enorme en el tabique de la fachada para instalar un portón que sirve como puerta pero que también se alza permitiendo el paso de vehículos,  tampoco tiene vado. Este porton ha quedado instalado y la elevacion del mismo provoca ruidos cada vez que lo suben y lo bajan. Me gustaria saber si esto es legal, entiendo que el propietario pueda dar uso a su bajera, pero puede hacer esto? que tipo de permisos debiera de tener? Tiene derecho a producir estos ruidos a cualquier hora?. Agradeciéndoles de antemano este servicio gratuito, espero su contestacion

Al hacer la Junta Ordinaria para elegir nuevo presidente, vemos que en el libro de cuentas no hay ningun apunte del año anterior al actual presidente, cual seria la forma correcta de cerrar las cuentas?? Intentaré explicarme: En el año 2.005 hubo un presidente, en el 2.006 otro, este es una señora mayor, a este del 2.006 el del 2.005 le entregó el libro de cuentas sin ningún apunte de su gestión, cosas que nos damos cuenta al convocar reunion para elegir el relevo de la actual señora. Se le puede exigir al que no hizo nada que haga lo que no hizo en su dia o la actual presidenta se tiene que armar de paciencia y hacer lo que no hizo el otro?? Gracias por anticipado y quedo a la espera de sus consejos.

En la última Junta de Propietarios no se aprobó el acuerdo de instalar la infraestructura común necesaria para poder acceder a una plataforma de televisión digital. En los Estatutos de la Comunidad se prohibe la instalación de antenas individuales, ¿Es que ya no tengo derecho a disfrutar de esta posibilidad?

La empresa promotora y vendedora del piso que he comprado se ha reservado en las escrituras de constitución del Régimen de Propiedad Horizontal y Comunidad de Propietarios el vuelo del edificio para instalar allí anuncios luminosos, ¿Es eso legal?

Se aprobó en Junta de Propietarios subir la comunidad al contratar Servicio de Limpieza, uno de lo propietarios mostró su disconformidad diciendo que era un lujo porque “las mujeres pueden hacerlo sin gastarse la comunidad un duro”. Desde entonces no paga la subida diciendo que se ampara en el art. 10 LPH ¿Se le puede reclamar la diferencia?

Uno de los propietarios de nuestra Comunidad hace ocho años que no paga recibos. Por fin hemos decidido demandarlo judicialmente por las mensualidades que debe, pero nos han dicho que sólo podemos demandarlo por los últimos cinco años, ya que los anteriores han prescrito. ¿Es cierto que sólo podemos pedir los últimos cinco años?

BannerGA

¿Problemas con la Comunidad de propietarios?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en propiedad horizontal. Si no sabe qué más hacer, o tiene que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Cuánto cuesta...

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!