• Página:
  • 1

TEMA: Duda Vivienda en herencia, obras de mejora.

Duda Vivienda en herencia, obras de mejora. 4 años 1 mes antes #11064

Buenos días,

Tengo un pequeño problema, y me gustaría saber si me pueden ayudar, les comento:

En el supuesto de que una madre fallece teniendo en propiedad una vivienda y sin haber dejado testamento, este piso será propiedad de sus hijos por herencia universal (en este caso 4 hijos).
Uno de los hijos, se asienta en dicha vivienda realizando obras de mejora, a saber reforzamiento de cimientos que se caían, reforzamiento de una pared y de instalación de un cuarto con lavabo dotado con agua caliente, ducha e inodoro.

Ahora bien, ¿este hijo, puede reclamar de sus otros hermanos el dinero de la obra? No sé si es un caso de deducción por obras de mejora... ¿Pueden aclarármelo por favor? Gracias de antemano.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Duda Vivienda en herencia, obras de mejora. 4 años 1 mes antes #11065

Ninguno de los hijos tiene derecho a usar la vivienda en exclusividad sin permiso de los demás mientras no se reparta la herencia. Eso para empezar. Los demás hermanos lo pueden incluso desahuciar.

En cuanto a las obras que ha realizado en la vivienda, la clave radica en valorar si no útiles y necesarias o no. Si lo son, sí puede reclamar el reembolso del coste cuando se reparta la herencia. Si no, no.

Así lo establece el Artículo 1063 del Código Civil:

Los coherederos deben abonarse recíprocamente en la partición las rentas y frutos que cada uno haya percibido de los bienes hereditarios, las impensas útiles y necesarias hechas en los mismos, y los daños ocasionados por malicia o negligencia.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Móvil/Whatsapp 609181541
Gastalver Abogados
  • Página:
  • 1
Gracias a Foro Kunena
OSense GastalverAbogados

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!