Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Mi arrendador me echa del piso y despues lo vende

Mi arrendador me echa del piso y despues lo vende 2 años 3 meses antes #10715

Hola muy buenas
Mi caso es el siguiente: Me tuve que marchar del piso que tenia alquilado porque mi arrendador dijo que lo necesitaba para un hijo cunado solo llevaba 1 año y dos meses alquilada. Lo cierto es que se van a cumplir los tres meses de plazo para habitarlo y el piso esta desocupado y limpio de muebles. Me enterado y creo que lo tienen prácticamente vendido por no decir vendido. MI pregunta es que tengo que hacer ahora, pues ya no puedo decir que me realoje puesto que el piso es de otro. Podría pedirle la indemnización de un mes por año. en total dos meses y los gastos ocasionados por el desalojo, o que es lo que tendría que hacer ??. He perdido toda oportunidad de indemnización, o tendría que ir a la vía judicial???. Claro que si denuncio lo mismo me cuesta el collar mas que el perro. Si alguien me puedo aclarar el tema se lo agradecería. Muchas gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Mi arrendador me echa del piso y despues lo vende 2 años 3 meses antes #10717

Recientemente he tratado el tema. Puede encontrarlo en esta conversación del foro: El casero me echa del piso alegando uso propio .

Si como Vd. dice todavía no se ha cumplido el plazo de tres meses desde que Vd. entregó las llaves de la vivienda está aún a tiempo de reclamar la indemnización. Ello, siempre y cuando claro está nos encontremos ante el supuesto de terminación anticipada del arrendamiento por necesidad del arrendador, cosa que habrá que acreditar en caso de ir a juicio. Digo esto porque es muy importante poder acreditar, en su día, que efectivamente el arrendador nos requirió para el desalojo antes de que venciera el plazo inicialmente pactado, y que este lógicamente era superior al transcurrido hasta la entrega de llaves anticipada.

Es muy importante que dentro de los treinta días siguientes al día en que se cumplan tres meses desde que Vd. entregó las llaves envíe Vd. al arrendador una carta, por medio de Burofax certificado y con acuse de recibo para que sea una comunicación fehaciente , en la que le diga que ha incumplido lo previsto en el art. 9.3 LAU, ya que han transcurrido tres meses desde el efectivo desalojo de la vivienda y no ha procedido ni él ni ningún familiar a ocuparla por sí, por lo que, salvo que le acredite que la falta de ocupación se ha debido a fuerza mayor, Vd. opta, en tiempo y forma, por ser indemnizado en una cantidad equivalente a una mensualidad por cada año que quedara por cumplir hasta completar tres, es decir, xxxxx euros en total, que por medio de dicha carta le requiere de modo fehaciente. Es importante recalcar en la carta que le requiere dicha cantidad. Indique un número de cuenta donde pueda hacerle el ingreso.

Si el arrendador no se lo paga, efectivamente no le quedará más remedio que acudir a juicio para que sea condenado a hacerlo. Pero es un pleito ganado. Yo lo haría sin dudarlo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados

Mi arrendador me echa del piso y despues lo vende 2 años 3 meses antes #10728

Gracias por su respuesta, solamente comentarle si solo tengo derecho a dos meses de indemnización o también puedo pedirle los dos meses mas los gastos que me supuso el cambio?. Por supuesto, tengo contemplado en la firma de recisión del contrato, que el desalojo fue por necesitarla el dueño para su hijo. UN Saludo y gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Mi arrendador me echa del piso y despues lo vende 2 años 3 meses antes #10729

Sólo los dos meses de renta.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados

Mi arrendador me echa del piso y despues lo vende 2 años 3 meses antes #10730

Gracias, ya es los ultimo que le pregunto, no le molesto más. ¿Cuánto tiempo tengo que esperar desde que le comunique el Buro fax, si no me contesta ni me paga, para poner la demanda. Muchísimas gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Mi arrendador me echa del piso y despues lo vende 2 años 3 meses antes #10731

Realmente la ley no establece a favor del arrendador ningún plazo para el pago de la indemnización. Yo aconsejo fijar uno razonable, por ejemplo treinta días, y comunicárselo al arrendador en el requerimiento de pago. Algo así como "Si en el plazo de treinta días no me abona la indemnización, no me quedará más remedio que reclamarla por vía judicial."

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados
  • Página:
  • 1
Gracias a Foro Kunena

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!