Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: el casero me echa del piso alegando uso propio

el casero me echa del piso alegando uso propio 2 años 3 meses antes #10696

Hola
Mi caso es que mi casero me ha echado del piso alegando que es para su uso personal. Lo cierto es que lo quiere vender, puesto que lo tiene anunciado en el idealista y por supuesto no lo habita. Mi contrato era de tres años y solo estuve el primero. Mi pregunta es: que tengo que hacer, pues mi idea es llegar hasta donde alga falta, tengo que presentar una denuncia?. por supuesto no me ha dado ninguna indemnización. Me gustaría que me explicasen los pasos a seguir. Muchas gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

el casero me echa del piso alegando uso propio 2 años 3 meses antes #10697

La respuesta se encuentra en el art.9.3 de la vigente Ley de Arrendamientos Urbanos, que dice literalmente lo siguiente:

"Si transcurridos tres meses a contar de la extinción del contrato o, en su caso, del efectivo desalojo de la vivienda, no hubieran procedido el arrendador o sus familiares en primer grado de consanguinidad o por adopción o su cónyuge en los supuestos de sentencia firme de separación, divorcio o nulidad matrimonial a ocupar ésta por sí, según los casos, el arrendatario podrá optar, en el plazo de treinta días, entre ser repuesto en el uso y disfrute de la vivienda arrendada por un nuevo período de hasta tres años, respetando, en lo demás, las condiciones contractuales existentes al tiempo de la extinción, con indemnización de los gastos que el desalojo de la vivienda le hubiera supuesto hasta el momento de la reocupación, o ser indemnizado por una cantidad equivalente a una mensualidad por cada año que quedara por cumplir hasta completar tres, salvo que la ocupación no hubiera tenido lugar por causa de fuerza mayor."


¿Han transcurrido más de tres meses desde que Vd. desalojó la vivienda?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados

el casero me echa del piso alegando uso propio 2 años 3 meses antes #10698

Hola y muchas gracias por su tiempo.
No, aún no han pasado tres meses desde la extinción del contrato

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

el casero me echa del piso alegando uso propio 2 años 3 meses antes #10699

Entonces, como dice la norma, debe Vd. esperar a que se agote dicho plazo. Si una vez agotado dicho plazo el arrendador o sus padres o alguno de sus hijos o su ex pareja si se ha divorciado o separado no ha ocupado el piso, entonces, antes de que transcurran 30 días desde el vencimiento de dicho plazo, vd. puede enviar una carta al arrendador, por medio de burofax certificado y con acuse de recibo, y comunicarle que opta por una de estas dos alternativas:
  • Ser repuesto en el uso y disfrute de la vivienda arrendada por un nuevo período de hasta tres años, respetando, en lo demás, las condiciones contractuales existentes al tiempo de la extinción, con indemnización de los gastos que el desalojo de la vivienda le hubiera supuesto hasta el momento de la reocupación
  • Ser indemnizado por una cantidad equivalente a una mensualidad por cada año que quedara por cumplir hasta completar tres.

Es muy importante que controle bien los plazos.

Si el arrendador no aceptara su pretensión, no le quedaría más remedio que acudir a la vía judicial. Pero si todos los presupuestos se han cumplido, sería una demanda que ganaría Vd. con toda probabilidad.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados

el casero me echa del piso alegando uso propio 2 años 3 meses antes #10700

Muy agradecido.
Solamente preguntarle si es posible acudir directamente a la vía judicial sin tratar previamente con el casero, ya que se trata de una persona sumamente desagradable y de muy malos modales. Un saludos y gracias

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

el casero me echa del piso alegando uso propio 2 años 3 meses antes #10701

No es posible, porque el casero tiene que saber que Vd. quiere volver o ser indemnizado por los perjuicios que le ha causado por obligarle a irse antes de tiempo por necesitar ocupar la vivienda para sí o sus familiares cuando dicha necesidad ha resultado ser falsa o fraudulenta.

Pero no tiene que tratar con él en persona. Lo que tiene que hacer es enviarle un Burofax, certificado y con acuse de recibo, como le he dicho, para que quede constancia de la comunicación. Y esperar su respuesta, que probablemente se produzca por el mismo medio.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados
  • Página:
  • 1
Gracias a Foro Kunena

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!