1 1 1 1 1 1 1 1 1 1


Hemos llegado a un acuerdo con el propietario de una vivienda y vamos a alquilarla o la hemos alquilado y ya la habitamos. ¿Es obligatorio firmar un contrato por escrito?


No. No es obligatorio pues los contratos también se pueden celebrar válidamente de palabra. No obstante con ocasión de un contrato por escrito se plasman todos los compromisos a los que hayamos llegado de palabra con la otra parte. Si no se recogen por escrito luego será muy difícil reclamar su cumplimiento. En todo lo que no se haya acordado por escrito se aplicarán las normas previstas por la ley, que a veces no se corresponden con lo que se ha negociado de palabra.

Por dicha razón, basta que una de las dos partes quiera que el contrato se formalice por escrito para que la otra esté obligada a hacerlo. Si ninguna de las dos partes quiere el contrato por escrito, el contrato será verbal, aunque se corra el riesgo descrito. Pero si una de las partes lo quiere por escrito, el art. 37 de la Ley de Arrendamientos Urbanos, dice que:

Artículo 37.   Formalización del arrendamiento
Las partes podrán compelerse recíprocamente a la formalización por escrito del contrato de arrendamiento. En este caso, se hará constar la identidad de los contratantes, la identificación de la finca arrendada, la duración pactada, la renta inicial del contrato y las demás cláusulas que las partes hubieran libremente acordado.


Servicio relacionado: Asesoría continua al arrendador. Tarifa plana mensual.

Disponga del apoyo permanente de un abogado especialista en arrendamientos urbanos. .


BannerGA

¿Problemas de alquiler?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en arrendamientos urbanos. Si no sabe qué más hacer, o tiene que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Cuánto cuesta...

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!