1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Firmé un contrato de arrendamiento por tres años pero me he tenido que ir antes de tiempo por razones profesionales. Ahora la propietaria me exige una indemnización por ello. ¿Tengo la obligación de pagársela?

El art.11 de la Ley 29/94 señala la posibilidad de pacto de indemnización para el caso de desistimiento en los arrendamientos superiores a cinco años, pero no para cuando éste se produzca en un periodo inferior. Nuestro criterio es que en este caso la indemnización que contempla dicho precepto no opera de forma automática sino que el arrendador podrá exigirla por daños y perjuicios y no por las rentas correspondientes a los plazos que quedasen por cumplir, como sucedía en el art. 56 del T.R. 1964, es decir habrá de aplicarse la teoría general de la “indemnización por daños y perjuicios a tenor de lo preceptuado en los artículos 1101, 1124, 1256 y 1566 del Código Civil, pues es evidente que ha existido un incumplimiento contractual. Para la fijación de la citada indemnización habrán de valorarse las circunstancias en las que se basa el pretendido perjuicio, tales como si la vivienda se ha vuelto o no a arrendar, su nueva renta, etc.…

Le recomendamos la lectura de nuestro artículo: Desistimiento del arrendatario donde encontrará más información.


Servicio relacionado: Asesoría continua al arrendador. Tarifa plana mensual.

Disponga del apoyo permanente de un abogado especialista en arrendamientos urbanos. .


BannerGA

¿Problemas de alquiler?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en arrendamientos urbanos. Si no sabe qué más hacer, o tiene que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Cuánto cuesta...

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

×

LOS BANCOS, condenados por el Tribunal Supremo a devolver a los COMPRADORES el dinero anticipado a las promotoras que no entregaron las viviendas por la crisis. 

El plazo para reclamar vence el 6 de octubre de 2020. 

Le explicamos qué debe hacer. Muévase.

¡Recupere su dinero con garantías de éxito!

Si conoce a alguien que no recibió su vivienda comprada sobre plano avíselo. O mejor de de alta su email y le informaremos. Puede recuperar ese dinero que ya había dado por perdido, aunque hayan pasado varios años. 

Recibirá la información en su correo electrónico totalmente GRATIS.