Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme

TEMA: Cerrar patio interior

Cerrar patio interior 2 años 2 meses antes #10597

Hola buenas, vivimos en una urbanizacion compuesta de cuatro edificos de 24 viviendas cada uno, con un patio interior ajardinado y de paso que no esta cerrado, 3 edificios estamos de acuerdo en cerrarlo con vallas y puerta de aceso,pero uno se niega, por que ahi un vecino que le molestaria el ruido de la puerta al cerrar y abrir para el aceso al edificio. ¿Que se puede hacer para poder cerrar en este caso? ¿Bastaria con el aprobamiento de Los 3 edificios contra 1?. Muchas gracias.
  • ruebn80
  • Avatar de ruebn80
  • Fuera de línea
  • Mensajes: 1
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Cerrar patio interior 2 años 2 meses antes #10600

La respuesta nos la da el vigente artículo 17.4 de la Ley de Propiedad Horizontal:
4. Ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, según su naturaleza y características.

No obstante, cuando por el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, se adopten válidamente acuerdos, para realizar innovaciones, nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, no exigibles y cuya cuota de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja. Si el disidente desea, en cualquier tiempo, participar de las ventajas de la innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento, debidamente actualizados mediante la aplicación del correspondiente interés legal.

No podrán realizarse innovaciones que hagan inservible alguna parte del edificio para el uso y disfrute de un propietario, si no consta su consentimiento expreso.

En mi opinión, el cerramiento ha de considerarse una innovación que no es imprescindible. Por lo tanto requiere el voto favorable de tres quintas partes de los vecinos, que además representen el mismo o superior porcentaje de cuotas, para ser aprobado. No es necesario el consentimiento expreso del vecino afectado ya que no se le priva de uso y disfrute alguno.

Lo que si puede suceder, si existen locales comerciales en el interior del conjunto urbanístico, es que haya que garantizar el acceso durante el horario comercial.
  • Gastalver
  • Avatar de Gastalver
  • Fuera de línea
  • Tratando de ayudar.
  • Mensajes: 1230
Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Gracias a Foro Kunena

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!



×

LOS BANCOS, condenados por el Tribunal Supremo a devolver a los COMPRADORES el dinero anticipado a las promotoras que no entregaron las viviendas por la crisis. 

El plazo para reclamar vence el 6 de octubre de 2020. 

Le explicamos qué debe hacer. Muévase.

¡Recupere su dinero con garantías de éxito!

Si conoce a alguien que no recibió su vivienda comprada sobre plano avíselo. O mejor de de alta su email y le informaremos. Puede recuperar ese dinero que ya había dado por perdido, aunque hayan pasado varios años. 

Recibirá la información en su correo electrónico totalmente GRATIS.