• Página:
  • 1

TEMA: ¿vicios ocultos?

¿vicios ocultos? 5 años 10 meses antes #9913

He firmado un contrato privado de compraventa entre particulares (pero con internediación de una inmobiliaria) de una vivoienda de seguda mano con 6 años de antiguedad entregando el 20% del valor del piso.
Es un ático y nos hemos enterado dewspues que ha tenido goteras (parece que tiene unas humedades a la vista).
No solo el piso ese ha tendio probelmas sino qeu todo el edificio tiene problemas y demandaron la constructro hace un tiempo y recibieron 50000 euros , han hecho arreglos y quedan otros por hacer
¿es esto motivo para poder rescindir el contrato (vicios ocultos) y exigir la devolución del 10% entregado o solo pordemso conseguir que el vendedor pague los gastos de arrreglo comprometidos?
¿no es ocultación de problemas del edificio por parte del dueño y de la inmobiliaria?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Re:¿vicios ocultos? 5 años 10 meses antes #9917

Para poder desistir del contrato se tendrían que dar los siguientes requisitos:

-Que hayan transcurrido menos de seis meses desde la entrega de la vivienda.

-Que los defectos no fueran visibles.

-Que sean de una entidad suficiente como para hacer la vivienda inhabitable siquiera sea parcialmente. Este es un concepto relativo. Habría que ver la intensidad de sus goteras/humedades. Podrían ser suficientes para considerar inhabitable el ático. Las humedades son el defecto oculto nº 1.

-Que en el contrato de compraventa no haya renunciado a este derecho.

Si el vendedor conocía los defectos y se los ocultó, entonces además del precio de la compraventa tendría que abonarle los daños y perjuicios que la compraventa fallida le hubiera causado.

Si no se cumple alguno de los anteriores requisitos, no puede exigir la devolución del dinero. En ese caso habría que ver qué requisito falla, para valorar otras alternativas.

Decir por último, que jurídicamente lo expuesto es lo que se denomina saneamiento por vicios ocultos o acción redhibitoria, prevista en los art. 1484 y siguientes del Código Civil.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados
  • Página:
  • 1
Gracias a Foro Kunena

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!