Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme

TEMA: Compra VPO Dos Hermanas

Compra VPO Dos Hermanas 5 años 4 días antes #9902

Buenos días quiero consular el siguiente asunto:
Podría comprar una vivienda VPO si tengo un porcentaje de propiedad obtenido por usufructo en herencia por el fallecimiento de mi madre, siendo esta vivienda ocupada por mi padre y estándo en otra comunidad autónoma, yo vivo en Sevilla y trabajo en sevilla, no hago uso de la vivienda en la que vive mi padre, además somos dos hermanos más. Habrá la posibilidad de optar a una VPO constatando ante notario que yo no uso esa vivienda si no mi padre? Gracias
  • Manuel76
  • Avatar de Manuel76
  • Fuera de línea
  • Mensajes: 1
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re:Compra VPO Dos Hermanas 4 años 11 meses antes #9910

El art. 4 de la Ley 13/2005, de 11 de noviembre, de Medidas para la Vivienda Protegida y el Suelo, de la Comunidad Autónoma de Andalucía establece:
2. No podrán adquirir o promover para uso propio una vivienda protegida quienes sean titulares del pleno dominio de alguna otra vivienda protegida o libre o estén en posesión de la misma en virtud de un derecho real de goce o disfrute vitalicio.


Vd. ni es titular del pleno dominio ni tiene la posesión de la vivienda, por lo tanto no vulnera la prohibición. Si la Junta de Andalucía le denegara el visado del contrato de VPO dicho acuerdo sería recurrible, y una vez acreditadas las circunstancias que Vd. expone, su recurso debería ser estimado.
  • Gastalver
  • Avatar de Gastalver
  • Fuera de línea
  • Tratando de ayudar.
  • Mensajes: 1230
Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Gracias a Foro Kunena

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!



×

LOS BANCOS, condenados por el Tribunal Supremo a devolver a los COMPRADORES el dinero anticipado a las promotoras que no entregaron las viviendas por la crisis. 

El plazo para reclamar vence el 6 de octubre de 2020. 

Le explicamos qué debe hacer. Muévase.

¡Recupere su dinero con garantías de éxito!

Si conoce a alguien que no recibió su vivienda comprada sobre plano avíselo. O mejor de de alta su email y le informaremos. Puede recuperar ese dinero que ya había dado por perdido, aunque hayan pasado varios años. 

Recibirá la información en su correo electrónico totalmente GRATIS.