Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme

TEMA: contrato sin firma de notario es legal??

contrato sin firma de notario es legal?? 6 años 2 meses antes #9500

Hola a todos y un saludo ante todo.
Quiero proponer les mi tema a ver si alguien me puede ayudar.
Tengo un papel de compraventa del año 91 y nunca fui a un notario para hacerlo oficial ya que era mi padre el vendedor y siempre confié en el y en mis hermanas y no quise arreglar nada hasta que falleciera mi padre. Pero ahora estoy viendo que mis hermanas quiere apoderarse de la vivienda. Esta vivienda no tiene escritura y en el contrato que hicimos no esta la firma de mi madre mi pregunta es ¿si no esta la firma de mi madre en el contrato y este no tiene escritura y la contribución viene a nombre de mi padre es valido el documento que tengo? Gracias y un saludo.
  • antoniocab
  • Avatar de antoniocab
  • Fuera de línea
  • Mensajes: 2
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re:contrato sin firma de notario es legal?? 6 años 2 meses antes #9503

Los contratos de compraventa de inmuebles deben hacerse en escritura pública, los documentos privados solamente tiene valor entre quienes los firman, en su caso si sus hermanas no le reconocen valor a ese documento privado solamente le queda la vía judicial, lenta y cara.
  • PHOlmo
  • Avatar de PHOlmo
  • Fuera de línea
  • Mensajes: 117
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re:contrato sin firma de notario es legal?? 6 años 2 meses antes #9505

gracias por su respuesta pero en el contrato pone que mi padre "es el dueño en plena propiedad" ¿¿hacia falta la firma de mi madre para que sea legal?? ¿o ya es legal? con lo que tengo y 2 testigos
  • antoniocab
  • Avatar de antoniocab
  • Fuera de línea
  • Mensajes: 2
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Re:contrato sin firma de notario es legal?? 6 años 2 meses antes #9513

Si la vivienda pertenecía a su padre y a su madre conjuntamente por formar parte de su sociedad de gananciales, el art. 1377 dispone que para realizar actos de dispoción a titulo oneroso sobre bienes gananciales se requerirá el consentimiento de ambos cónyuges. Su falta el consentimiento de uno de ellos, el contrato es nulo.

Si la vivienda fuera exclusivamente de su padre, hay otras consideraciones: Si el precio de la compraventa no es el de mercado sino inferior, o si no se puede acreditar que efectivamente se produjera el pago del precio, podría ser declarada como una donación encubierta y sus hermanas podrían traerla a colación y descontarla de su parte de la herencia.
  • Gastalver
  • Avatar de Gastalver
  • Fuera de línea
  • Tratando de ayudar.
  • Mensajes: 1231
Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Gracias a Foro Kunena

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!