Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
  • Página:
  • 1

TEMA: Cuenta Vivienda sin Compra

Cuenta Vivienda sin Compra 6 años 10 meses antes #9020

Hola a todos,
he leido en algunos sitios información un tanto contradictoria por lo que he preferido preguntaros directamente a ver si me podeis ayudar.
La situación es que yo tengo cuenta vivienda que me finaliza próximamente. Actualmente vivo en la casa de mi pareja que es VPO. Siempre habia creido que para justificar lo ingresado en la cuenta vivienda hacia falta comprar una casa, sin embargo he leido que solo debe ser la vivienda habitual. Por lo tanto la pregunta es, yo podría hacer un pago para, por ejemplo, quitar hipoteca de la casa de mi pareja, que es donde vivo, y con eso justificar lo desgravado? Por otro lado podría hacer una contrato privado por si se rompiera la relación recuperarlo? Esto es una tontería o es viable? lo digo porque tenemos pensado casarnos por lo que nos ahorraríamos los impuestos de venta mas tarde.

Muchas gracias de antemano!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Re:Cuenta Vivienda sin Compra 6 años 10 meses antes #9024

Partiendo de la situación descrita trataré de aclarar conceptos:
Para deducir por adquisición de vivienda habitual, además de que ésta sea la residencia habitual del contribuyente (183 días en el ejercicio) es preciso adquirirla, por lo tanto el pago del crédito hipotecario de otra persona aunque se conviva con ella no es deducible.
El único contrato que cabe es la venta o donación de esa vivienda o parte de ella a favor de quien pretende aplicar la cuenta ahorro vivienda, y ese contrato debe hacerse ante Notario y pagar los impuestos correspondientes.
Si se casan en regimen de gananciales puede acogerse a lo dispuesto en el artículo 1.354 del Código Civil en relación con el 1.357 en cuanto que: Los bienes adquiridos mediante precio o contraprestación, en parte ganancial y en parte privativo, corresponderán pro indiviso a la sociedad de gananciales y al cónyuge o cónyuges en proporción al valor de las aportaciones respectivas

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Re:Cuenta Vivienda sin Compra 6 años 10 meses antes #9026

Muchas gracias por una respuesta tan rápida y clara...
...una nueva duda: si le comprara la mitad, supongo que yo tendría que firmar una nueva hipoteca para pagar mi parte? seria posible comprar solo la parte proporcional a lo que tengo en la cuenta y seguir el resto con su hipoteca?
Que conllevaría esta venta a mi pareja (en cuanto a impuestos, pagos, etc...)???

Gracias de nuevo.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

  • Página:
  • 1
Gracias a Foro Kunena

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!