• Página:
  • 1

TEMA: ¿que se considera causa de fuerza mayor?

¿que se considera causa de fuerza mayor? 7 años 6 meses antes #8552

BUENAS TARDES,

YA NO SE DONDE PREGUNTAR A VER SI POR FAVOR ME PODEÍAS AYUDAR,

ALGUIEN SABE SI UN CONCURSO DE ACREEDORES ES CAUSA DE FUERZA MAYOR???


MUCHAS GRACIAS:( :( :( :( :( :( :(

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Re:¿que se considera causa de fuerza mayor? 7 años 6 meses antes #8553

Campanilla, ya que ha publicado la pregunta en el foro del comprador de vivienda, supongo que desea saber si el concurso de acreedores es considerado como fuerza mayor al efecto de justificar el incumplimiento de las obligaciones contraídas en virtud del contrato de compraventa.

Pues bien, la respuesta es NO.

El concepto de Fuerza mayor tiene un significado jurídico muy preciso que puede resumirse como aquel suceso imprevisible y/o inevitable que escapa al control del deudor y que dificulta o impide absolutamente el cumplimiento de su obligación.

Si consideramos en concreto, por ejemplo, la obligación del vendedor de entregar la vivienda dentro del plazo pactado, un suceso de fuerza mayor que justificaría el retraso o la imposibilidad de hacerlo sería por ejemplo un gran terremoto, o una serie de fenómenos meteorológicos absolutamente extraordinarios e imprevisibles a partir de las estadísticas históricas meteorológicas...pero NO que el promotor fuera declarado judicialmente en concurso de acreedores por tener problemas de solvencia.

Así lo ha declarado reiteradamente la jurisprudencia.

Como el artículo 61.2 de la Ley Concursal dice:

2. La declaración de concurso, por sí sola, no afectará a la vigencia de los contratos con obligaciones recíprocas pendientes de cumplimiento tanto a cargo del concursado como de la otra parte. Las prestaciones a que esté obligado el concursado se realizarán con cargo a la masa.


Esto quiere decir, por seguir con el ejemplo, que aunque el promotor se declare en concurso de acreedores sigue teniendo la obligación de entregar la vivienda en el plazo pactado, y que si no lo hace, se producirán las consecuencias pactadas y que en derecho procedan.

Espero haber despejado sus dudas.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Miguel Gastalver Trujillo
Abogado especialista en Vivienda
Bufete en Sevilla · Desde 1976
Tlf.954275121 / Fax 954275131
Gastalver Abogados
  • Página:
  • 1
Gracias a Foro Kunena

BannerGA

¿Problemas de vivienda?

Miguel Gastalver Trujillo. Abogado especialista en Vivienda.

 Déjeme ayudarle

Soy Miguel Gastalver, abogado especialista en derecho inmobiliario. Aquí en el foro puedo darle una primera orientación legal, incluso aconsejarle todos los pasos que puede dar por sí mismo. Pero si no tiene más remedio que acudir a los tribunales, déjeme ayudarle personalmente. 

Contactar

¿Preocupado con el precio?

¿Cuánto cuesta...

Esta es sólo una muestra de mis servicios.

Conozca el precio cerrado de nuestros servicios.

Reciba gratis en su email la información legal práctica que le interesa.
 :

¡Síguenos en tu red favorita!

Miguel Gastalver Trujillo Abogado

¡Agradezca nuestro esfuerzo con un simple clic!

Si le hemos resultado útiles puede correspondernos haciendo clic en los botones de Me Gusta o de Google+1, de ese modo otras personas conocerán ForoVivienda.com y podremos ayudarlas también gratuitamente. ¡¡Muchas gracias por animarnos a seguir!!